Оригинальные запчасти для ноутбуков

Работаем: пн-пт 10:00-18:00
тел. +7(495)506-63-91
skype. dep1-originaparts
email: sales@originalparts.ru
icq: 252225255
Главная страница  · Зарегистрироваться  ·  Вход с паролем  ·  Прайс-лист  ·  Блог / Новости



(пусто)
 


Запчасти для ноутбуков


Статьи

МАТРИЦА ноутбука

Статья о матрицах для ноутбуков

Начнем, пожалуй

Всем вредителям матриц  посвящается

 

Вероятно, большинство пользователей ноутбуков / нетбуков сталкивалось с проблемой изображения на дисплее. Потеря изображения может возникнуть по нескольким причинам - одной из самых распространенных является трещина на экране ноутбука. Падения с различных высот и залитие ноутбука разного рода жидкостями неблаготворно сказываются на работоспособности как ноутбука, так и экрана. Вариантов поломки матрицы достаточно, а итог один - Вы лишены возможности просматривать фильмы, играть, читать, проще говоря  - попросту не можете работать за ноутбуком/нетбуком.

Восстановить поврежденный дисплей невозможно. Не огорчайтесь - вернуть вам былые возможности может только новая матрица, с идентичными характеристиками старой.


Рассмотрим основные:


1. ДИАГОНАЛЬ и СООТНОШЕНИЕ СТОРОН

Наиболее распространённые диагонали  матриц  - 10'1, 13'3, 15'6, 17'3. Соотношения сторон могут быть разными, к примеру, 4:3 -‘квадратные’, 16:9 и 16:10  – широкоформатные, ‘прямоугольные’.

Матрицы с соотношением сторон 16:10 являются профессиональными мониторами, оптимизированы под построение 2D и 3D графики в нескольких окнах.


2. ТИП ПОДСВЕТКИ

На данный период времени преобладает технология  LED - дисплеи со светодиодными лампами. Всё еще встречаются матрицы CCFL, имеющие лампу подсветки (ламповые матрицы стоят на старых моделях ноутбуков и с 2006 года сняты с производства; остатки, как правило продаются по высоким ценам). Ламповые матрицы бывают с одной и двумя

лампами подсветки. Со временем лампы подсветки тускнеют, изображение медленно блекнет. В ламповой матрице может выйти из строя инвертор, преобразующий напряжение. В этом случае будет отсутствовать подсветка экрана. В матрицах с технологией LED находятся светодиоды, позволяющие осуществлять равномерную подсветку, не терять со временем яркости изображения и значительно экономить электропотребление аккумуляторной батареи. Так же в LED матрицах отсутствует инвертор.


3. РАЗРЕШЕНИЕ ЭКРАНА

На матрицах с одинаковыми диагоналями может быть разное разрешение. Существуют матрицы высокой четкости, именуемые HD – (High Definition) HD+ и Full HD. Для сравнения рассмотрим:

Стандартная 15.6 LED имеет разрешение 1366x768, HD+  имеет 1600x900, в то время как 15.6 Full HD имеет разрешение 1920x1080. Картинка на матрицах высокого разрешения  имеет повышенную

четкость, то есть, чем больше количество пикселей - тем четче и качественней изображение.


4 . ТИП МАТРИЦЫ

Помимо стандартных матриц существуют тонкие матрицы, названные ultra slim. По толщине около 3мм, в то время как стандартные матрицы 5,3-5,5мм. Крепятся к крышке ноутбука при помощи металлических ‘ушек’. Бывают ламповыми, с встроенным инвертором. Местонахождение разъемов, количество контактов разъема, диагонали и места ‘ушек’ для крепления бывают разными.


5. ТИП РАЗЪЕМА

Разъёмы зачастую имеют 40 контактов(40pin), встречаются так же и 30 контактные(30pin). Одинаковые модели матриц могут иметь разные расположения разъемов подключения.


6. УГОЛ ОБЗОРА

Может быть разным в зависимости от производителя, диагонали, типа матрицы. Угол обзора может быть как вертикальным, так и горизонтальным.


7. ЯРКОСТЬ И КОНТРАСТНОСТЬ

Зависят от производителя ноутбука и типа  матрицы - можно регулировать при включенном ноутбуке. Стандартная опция любого лэптопа.


8. ОТКЛИК ВКЛЮЧЕНИЯ и ОТКЛЮЧЕНИЯ

Время отклика на большинстве производимых матриц составляет 5мс. Меньшее время отклика положительно влияет на изображение в скоростных сценах видео игр и кинофильмах,

значительно позволяя улучшить восприятие к происходящему на дисплее. При уменьшении частоты кадров накладывание обновлённого кадра на следующий выражено намного меньше.

Из этого следует, что ‘притормаживание и моргание’ картинки  будет отсутствовать.


9. ПОКРЫТИЕ ЭКРАНА

Может быть глянцевым, либо анти-бликовым, матовым покрытием. Отличия значительны: матовая выглядит более тусклой по сравнению с глянцевой, но не имеет ‘зеркального’ свойства.


10. ‘БИТЫЕ’ ПИКСЕЛИ

Определить наличие битых пикселей Вам поможет программа Nokia Monitor Test и Dead Pixel Buddy .

Пиксели управляются тонкопленочным транзистором – неработоспособность которого образует на дисплее черную неактивную точку – битый пиксель. Производители матриц допускают наличие

до 5 битых точек на дисплее ноутбука. Пиксели имеют различия по цвету: существуют зеленого, голубого, красного, черного и  белого цвета.  Цветной пиксель именуется ‘застрявшим’-  в большинстве случаев его можно устранить при помощи пластиковой карты либо ‘ушной палочки’. Обнаружив цветной (белый, красный, зеленый, голубой) пиксель - сперва необходимо выключить монитор -  и начать проглаживать, не сильно надавливая на место битого пикселя. Подобный ‘массаж’ битого пикселя не гарантирует стопроцентное избавление, но в большинстве случаев срабатывает.  К сожалению, черные пиксели невозможно устранить. Вы так же можете попробовать воспользоваться программой по исправлению битых пикселей, которая носит название ScreenFix Deluxe.

Программа выполняет высокоскоростную смену цветов битых пикселей, позволяя программно выровнять застрявшие пиксели.

Пожалуй, это все.


Определить эти характеристики можно несколькими способами.

Способ первый.

Разобрав рамку экрана и обнаружив наклейку с партномером матрицы и названием производителя.

Способ второй.

По модели ноутбука на сайте производителя.


Подробную информацию о дисплее Вашего ноутбука Вы также найдете в просторах Интернет - на сайтах, специализирующихся на продаже матриц и запчастей для ноутбуков.

Стоимость дисплея для ноутбука варьируется в зависимости от типа матрицы, диагонали, типа подсветки и производителя.

90 % матриц для ноутбуков/нетбуков/ультрабуков производят КНР и Тайвань. Наиболее известные представлены в данном списке:

LG-Philips, Samsung, AU Optronics, Chi Mei, Chunghwa, Sharp, Toshiba, Sanyo Torisan, Quanta, BOE Hydis.

Каждая из компаний длительное время на рынке производства матриц и успешно зарекомендовала себя в данной области.

Итак, купив матрицу Вам необходимо заменить битую на новую.

Для самостоятельного осуществления замены дисплея Вам потребуется набор отверток, пластиковая карта,

трезвый ум и не дрожащие руки.

Подходы к разбору даже у моделей одного производителя зачастую разные. В некоторых ноутбуках потребуется осуществить полный разбор ноутбука и добраться до петель,

удерживающих рамку матрицы. Существует так же нетривиальный вариант - потребуется только разобрать рамку матрицы. Рассмотрим выполнение такого разбора:

Очередность

1. Извлечь аккумуляторную батарею из ноутбука

2. Выкрутить энное количество винтов по периметру дисплея;

3. С помощью пластиковой карты разъединить рамку матрицы,  снять рамку;

4. Выкрутить винты из петель, держащих матрицу;

5. Отсоединить шлейф питания матрицы.

6. Следовать обратному порядку для сбора


Перед закручиванием всех винтов предварительно рекомендую проверить матрицу на работоспособность - в случае, если матрица лишь аналог вашей старой - могут возникнуть проблемы с ее запуском.

Немало важное значение имеет прошивка матрицы.

При несовместимости матрицы с ноутбуком вероятно отображение вертикальных и горизонтальных полос, либо полное отсутствие изображения. В этом случае потребуется замена матрицы на производителя идентичного старой.

Если у вас матрица лампового типа - не забудьте подключить питание к инвертору.

В случае, если Вас устроит цена на вашу матрицу в нашем магазине - мы рады предложить Вам замену матрицы на новую за 800 р. Работа будет произведена от 10 до 30 минут в реальном времени.

На работу и матрицу дается гарантия в течение одного года.


Благодарю за прочтение.

Всего вам доброго.



by Ney-RO



Яндекс.Метрика       Copyright © www.OriginalParts.ru Запчасти для ноутбуков. 2006 - 2015.